Principal Artes Trajes originais da série 'Batman' dos anos 1960 serão vendidos em leilão

Trajes originais da série 'Batman' dos anos 1960 serão vendidos em leilão

Adam West como Batman e Burt Ward como Robin em homem Morcego , 1966.Coleção Silver Screen / Arquivo Hulton / Imagens Getty

o bio complete 3 realmente funciona

É interessante que enquanto o preço e popularidade de belas obras de arte continuou a disparar em todo o mundo, você pode não ouvir mais tanto sobre colecionadores de memorabilia de utra-nicho - pessoas que dedicam seus interesses e espaço de armazenamento para acumular uma vasta coleção de itens que talvez apenas um pequeno grupo de entusiastas adicionais possa achar valioso. Em 17 de dezembro, o aficionado por memorabilia americano John Azarian está liberando 200 artefatos de seu vasto repositório de bugigangas da cultura pop do século 20 em um leilão organizado por Perfis na História . Azarian’s é uma coleção que inclui Lynda Carter’s Mulher maravilha traje, túnicas usadas pelos membros do elenco do original Jornada nas Estrelas série e um par de trajes de Batman e Robin que são semelhantes de suas séries originais dos anos 1960. No clima cultural de hoje obcecado por super-heróis, são os últimos trajes que estão gerando mais interesse, sendo esperados aproximadamente $ 200.000 .

VEJA TAMBÉM: O primeiro quadrinho da Marvel foi vendido em leilão por US $ 1,26 milhão

Em contraste com as obras de arte de artistas famosos, que são vendidas e trocadas entre os muito ricos essencialmente como ações e títulos, as fantasias de Batman e Robin têm um valor sentimental astronômico para os Azarianos que sua venda das fantasias vem com um condição: ele quer que eles fiquem juntos quando forem comprados, como dois cachorrinhos ansiosos da mesma ninhada. Eu não gostaria de separar o par, Azarian disse ao New York Post . Eles são o único par completo e original do mundo. Existem outros trajes, mas faltam peças ou são réplicas. Os meus são 100 por cento autênticos.

Mas é claro, a paixão desenfreada de Azarian por coisas efêmeras relacionadas a super-heróis não é única. Há apenas duas semanas, um comprador pagou US $ 1,26 milhão pela primeira edição de quadrinhos da Marvel já feita, que contou a história de origem de a tocha humana . Isso faz sentido: à medida que nossos produtos culturais consumidos coletivamente se tornam cada vez mais confinados a serviços de streaming, os fãs obstinados estão se agarrando a lembranças tangíveis de como as coisas costumavam ser.

Artigos Interessantes